
12 мая в Китайском культурном центре в Москве состоялся специальный концерт сольных произведений Цинь Вэньчэня. На мероприятии присутствовало более 200 гостей, в том числе советник-посланник Посольства КНР в РФ господин Фэн Литао, заслуженный деятель искусств РФ, известный китайский композитор Цзо Чжэньгуань, преподаватели и студенты Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского и других художественных вузов, а также ценители музыки и искусства.

На концерте прозвучали четыре сольных произведения профессора Цинь Вэньчэня: соло для пипы "Слова пипы" (2006), соло для гучжэна "Тень солнца IV" (2000), соло для виолончели "Яо" (2020) и соло для бамбуковой флейты "Ода бамбуковой флейте" (2019). Произведения, создание которых заняло более 20 лет, отражают приверженность профессора Цинь Вэньчэня выдающимся традициям китайской культуры, а также смелое движение вперёд. В его уникальных произведениях воплощены годы кропотливых поисков и богатых достижений в этой сфере создания произведений для народных музыкальных произведений.

На сцене Китайского культурного центра выступали: выдающаяся исполнительница на пипе, профессор Лань Вэйвэй, виртуозный исполнитель на гучжэне профессор Лю Вэньцзя, а также талантливые молодые исполнители Мо Мо и Чэнь Хунсюань. Музыканты с многолетним опытом и высоким уровнем мастерства познакомили аудиторию с потрясающими музыкальными произведениями, вызвали у публики восторг.

Цинь Вэньчэнь - проректор и профессор композиции Центральной музыкальной консерватории, всемирно известный китайский композитор. В последние годы он получил заказы от многих отечественных и зарубежных оркестров, фестивалей и радиостанций, включая Берлинский симфонический оркестр. Более 100 национальных и международных оркестров исполняли его произведения по всему миру. Итальянский журнал «Путь музыки» назвал его «выдающимся композитором современной оркестровой музыки, чьи произведения можно рассматривать как ориентир на многообещающем пути слияния Востока и Запада».

Помимо концерта в Китайском культурном центре, профессор Цинь Вэньчэнь и его коллеги 13 мая выступят с концертом сольных произведений Цинь Вэньчэня «Молитвенные флаги на ветру» на 17-ом Международном музыкальном фестивале Юрия Башмета в Ярославской государственной филармонии. Музыканты обменяются опытом с Российской академией музыки имени Гнесиных и другими культурными организациями, продемонстрируют уникальное очарование китайской традиционной народной музыки и создадут новую главу культурных и художественных обменах между Россией и Китаем.