Прошедшие мероприятия

Концерт «Музыка небес» (Академический хор «Восток» Уханьской консерватории)

3 мая 2025 года в рамках хоровой программы XXIV Московского Пасхального фестиваля в Китайском культурном центре в Москве с успехом прошел концерт Академического хора «Восток» Уханьской консерватории «Музыка небес». Организаторами мероприятия выступили: Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Москвы, соорганизатором - Китайский культурный центр в Москве. На мероприятии присутствовало более 200 гостей, в том числе советник-посланник Посольства КНР в РФ и директор Китайского культурного центра в Москве Фэн Литао, профессор Уханьской консерватории, декан вокального факультета Ли Гэ, заслуженный деятель искусств РФ, известный китайский композитор Цзо Чжэньгуань, а также представители Общества российско-китайской дружбы и Российского национального музея музыки и другие гости.
На концерте прозвучало десять хоровых произведений разных регионов и эпох: от неземной и мелодичной народной песни провинции Цинхай «Половинка луны поднялась» до проникновенной и нежной народной песни провинции Хэбэй «Маленькая белокачанная капуста», от глубокомысленной народной песни Гуанси-Чжуанского автономного района «Облака летят, а небо неподвижно» до необъятной и энергичной казахской народной песни «Гаолитай». Восточный хор в полной мере продемонстрировал многонациональность и разнообразие китайской музыки с гармоничным сочетанием голосов и выразительностью. Выступление было завершено романсом П. И. Чайковского на слова М.Ю. Лермонтова «Ночевала тучка золотая», это не только дань уважения российской музыке, но и символ культурных обменов между Китаем и Россией в области музыки. Когда в зале зазвучала знакомая мелодия, сразу же раздались аплодисменты. Благодаря высокому уровню мастерства художественного руководителя и главного дирижера Чжоу Цзиня, традиционный репертуар наполнился жизненной энергией современности. Профессор Ли Гэ сказала: «Эти музыкальные произведения демонстрируют многогранность и энергию китайской музыки, знакомят российскую публику с уникальным очарованием восточной эстетики». Каждое выступление сопровождалось аплодисментами, в зале царила теплая атмосфера. Зрители отметили, что мягкие и богатые голоса китайского хора напоминают китайский шелк, концерт произвел на публику большое впечатление.
Помимо этого выступления концерт Академическго хора «Восток» Уханьской консерватории прошел в музее-заповеднике П.И. Чайковского, также музыканты выступят на заключительном Гала-концерте Пасхального фестиваля. Эта музыка рассказывает истории о Китае, демонстрирует изящество современного китайского искусства и создает новую главу в истории культурных обменов и взаимопонимании между Китаем и Россией.